G.P.Cartotecnica Piemontese


Vai ai contenuti






Le Prossime Gare

Giovedi' 24 Luglio
30° Trofeo il Ventaglio
Cassine


Venerdi' 25 Luglio
4^ StraCarrosio
Carrosio


Domenica 27 Luglio

37° Trofeo della Monferrina
Rocca Grimalda
























"8^ Sei a Costa"
Costa di Ovada 1 Agosto 2014

---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 23 Luglio 2014



COMUNICATO

Si rende noto che in previsione delle avverse condizioni climatiche previste per la giornata di domani, giovedì 24 luglio 2014, considerando anche il tradizionale tracciato della gara di Cassine che prevede oltre 2 km di strade sterrate, con probabili allagamenti proprio di quella sede stradale, il percorso previsto per domani sera si snoderà' sempre sulla solita distanza di 5 km, ma tutta su asfalto.

fonte Stelio Sciutto


2^ StraSanGiacomo Km 6
Valenza

Classifica (fonte Davide Pedrini)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Martedi' 22 Luglio 2014

StraFrugarolo 2014 Km 5,300
Frugarolo

Anteprima Uomini
1° Vincenzo Scuro, Parco Alpi Apuane (MS), 16'56"
2° Corrado Pronzati, Cambiaso Risso (GE), 17'08"
3° Alex Zulian, GP Solvay, 17'15"
4° Antonio Pantaleone, Gsd Brancaleone Asti
5° Gabriele Astorino, GP Solvay


Anteprima Donne
1^ Elehanna Silvani, Azalai Tortona, 20'00"
2^ Loretta Giarda, Atletica Cento Torri (PV), 20'28"
3^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay, 20'55"
4^ Simona Viola, Atletica Pavese
5^ Loredana Fausone, Gsd Brancaleone Asti


( fonte deandreafausto.blogspot.it)




Circuito Interprovinciale 2014
Alessandria-Asti-Vercelli

Classifica agg. al 18 Luglio
(fonte Stelio Sciutto)





Albo d'Oro Trofeo della Monferrina
Rocca Grimalda

a cura di Matteo Piombo

---------------------------------------------------------------------------------------------

Lunedi' 21 Luglio 2014

Corri Lungo l'Orba Km 7
Predosa

Anteprima Uomini
1° Corrado Ramorino, Gruppo Città di Genova
2° Achille Faranda, ATA Acqui
3° Sergio Vallosio, Atletica Ovadese Ormig
4° Hicham Dhimi, Atletica Novese
5° Roberto Parodi, Atletica Valle Scrivia (GE)


Anteprima Donne
1^ Iris Baretto, Atletica Ovadese Ormig
2^ Susanna Scaramucci, Atletica Varazze
3^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese
4^ Concetta Graci, ATA Acqui
5^ Maria Rita Torino, G.P. Avis Casale


( fonte deandreafausto.blogspot.it)




Trofeo Presenze 2014 agg. al 19 Luglio
(fonte Matteo Piombo)

Campionato Provinciale agg. al 19 Luglio
(fonte Matteo Piombo)




Ricordo che mancano due gare per completare
il campionato provinciale

Sei a Costa di Costa d'Ovada
Staffetta 2 x 5000 m a Novi Ligure

(essendo stato annullato per maltempo il 1500
di Alessandria del meeting stiamo valutando se
sostituire la gara con identica tra settembre
e ottobre)

(fonte Matteo Piombo)







2° "Premio Fedeltà" Impero Sport

Classifica agg. al 20 Luglio
(fonte Stelio Sciutto)




Campionato Alto Monferrato 2014

Classifica agg. al 20 Luglio
(fonte Stelio Sciutto)





Circuito Aics Alessandria 2014
Classifica agg. alla 30^ Prova
(fonte Pier Luigi Prato)





1^ StraMontaldeo Km 8,700
Montaldeo

Uomini
1° Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 33'47"
2° Pietro Costa, Gruppo Città di Genova, 35'48"
3° Fausto Deandrea, GP Cartotecnica, 36'30"
4° Marco Parodi, Gruppo Città di Genova, 36'35"
5° Giuseppe Tardito, Atletica Novese, 37'11"


Donne
1^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay, 39'32"
2^ Silvia Bolognesi, Cambiaso Risso (GE), 40'50"
3^ Cristina Bavazzano, Atletica Ovadese Ormig, 41'27"
4^ Concetta Graci, Ata Acqui, 43'08"
5^ Angela Giribaldi ,Atletica Novese, 45'23"


Classifica (fonte Stelio Sciutto)


La partenza e i due vincitori Ilaria Bergaglio e Diego Picollo

(in serata sul blog di Fausto potrete trovare altre foto
CLICCA QUI')

Visto che si trattava di una gara nuova mi sembra doveroso un breve commento da parte mia. Personalmente la ho trovata miolto bella e discretamente impegnativa (sopratutto il salitone finale nel bosco azzzzzzz.....) con un percorso molto suggestivo e molto ben organizzata sotto tutti i punti di vista. Bravi e tanti complimenti a tutti e mi raccomando il prossimo anno aspettiamo l'edizione N.° 2
Ah mannaggia come facevo a dimenticarmi:
Bravissimo il "nostro"
Fausto "BioCorrendo" Deandrea
per l'ottimo terzo posto finale e personalmente sono molto felice di aver potuto scambiare due parole con lui
Vai Fausto continua cosi


il pancera

( foto deandreafausto.blogspot.it)
---------------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi' 18 Luglio 2014

2^ Correndo per Castrum Ferri Km 7
Castelferro di Predosa

Classifica (fonte Davide Pedrini)




Circuito Interprovinciale 2014
Alessandria-Asti-Vercelli

Classifica agg. al 15 Luglio
(fonte Stelio Sciutto)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Giovedi' 17 Luglio 2014

36° Giro Podistico del Centro Storico Km 5,200
Arquata Scrivia

Uomini
1° Ridha Ben Lazhar Chihaoui, Cambiaso Risso, 16'54"
2° Gebrehanna Savio, Gruppo Città di Genova, 17'32"
3° Enrico Imperladori, Atletica Frecce Zena
4° Diego Picollo, Maratoneti Genovesi
5° Andrea Silicani, Atletica Casone Noceto


Donne
1^ Khadija Arafi, Gruppo Città di Genova
2^ Laura Costa, SS Vittorio Alfieri Asti
3^ Elehanna Silvani, Derthona Atletica
4^ Eufemia Magro, Asd Dragonero (CN)
5^ Maddalena Prestipino, Pro Sesto Athletic


Classifica
(fonte www.fidalpiemonte.it)



Puntuale "come sempre"Matteo Piombo con l'Albo d'Oro della gara di
Arquata Scrivia

"Giro del Centro Storico"

CLICCA QUI'





Ovada: Il Grandangolo di PM Gallo e un AVVISO IMPORTANTE agli atleti

---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 16 Luglio 2014

Pumà a Pé Km 8
Pomaro

Uomini
1° Alex Zulian, GP Solvay, 27'26"
2° Ademe Cuneo, Atletica Cento Torri Pavia, 27'57"
3° Daniele Novella, GP Solvay, 28'07"
4° Gabriele Astorino, GP Solvay
5° Michele Monterisi, Atletica Tidiesse (PV)


Donne
1^ Ilaria Zavanone, Free Runners Valenza, 34'56"
2^ Valentina Falchetto, Atletica Vigevano, 35'10"
3^ Concetta Graci, Ata Acqui, 36'39"
4^ Loredana Ferrara, GP Boggeri Arquata
5^ Elena Patrucco, Sanfront (CN)


Classifica (fonte Pier Luigi Prato)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Martedi' 15 Luglio 2014

Corsa Notturna Km 9,500
Casale M.to

Uomini
1° Silvio Gambetta, GP Boggeri Arquata, 40'15"
2° Paolo Bertaia, GP Solvay, 40'42"
3° Simone Patrucco, Avis Casale, 41'54"
4° Gianfranco Bedino, Atletica Vercelli, 78
5° Giacomo Gallione, Acquirunners


Donne
1^ Elizabet Garcia, Sange Running, 47'52"
2^ Loredana Ferrara, GP Boggeri Arquata, 52'36"
3^Angela Giribaldi, Atletica Novese, 53'10"


Classifica
(fonte Davide Pedrini)





a cura di Matteo Piombo

A proposito del Trofeo Soms di Ovada.........

Relativamente al Trofeo Soms di Ovada posso dire che il record provinciale non è certo stato battuto nell'edizione 2014 perchè è detenuto da Ahmed Errebah che nel 2000 ha ottenuto 31.51 e l'anno prima 32.33
Tenete presente che l'edizione 1985 si è sicuramente svolta su percorso diverso
perchè nell'annuario è appunto citata con luogo Costa d'Ovada

Albo d'Oro

Che dire Matteo è "Una macchina da guerra delle statistiche" guai a scatenarlo

Complimenti
il pancera




COMUNICATO

Dal 14 luglio si aprono le iscrizioni alla 29^ edizione della Mezza Maratona d' Autunno che si svolgera a Novi il 12/10/2014 .
Il percorso , molto veloce, è identico a quello degli ultimi 2 anni CERTIFICATO DAI MISURATORI UFFICIALI FIDAL .
La gara FIDAL ORO è valevole come 18^ prova di CORRIPIEMONTE STRADA 2014 e prova unica di campionato provinciale di Mezza Maratona.
Fino al 14/09/2014 la quota d iscrizione é agevolata a 15 euro con riconoscimento per tutti gli iscritti di una felpa in cotone.
I primi 5 assoluti maschi e femmine verranno premiati con buoni benzina per un ammontare di euro 1240.
Ci sono poi 101 premi di categoria maschi e femmine, verranno premiati con vino pregiato cortese e barbera della cascina ZERBA.
In contemporanea alla mezza si svolgerà una gara del circuito AICS 9° PREMIO BIRRA PASTURANA di 13,3 KM competitiva e non dove la nota birra artigianale offrirà i premi.
La pizzeria VERDI è a disposizione per chi volesse pernottare con prezzi convenzionati con pranzo menu fisso a 10 EURO (solo per il pranzo del giorno della gara).
Per tutto il regolamento completo , i premi di societa e altre piu dettagliate informazioni le potrete trovare sul nostro sito www. atleticanovese.it


il Presidente dell'Atletica Novese
Stefano Berrino


---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 13 Luglio 2014

33°Trofeo Soms Memorial Mario Grillo Km 9,700
Ovada

Uomini
1° Vincenzo Scuro, G.p. Parco Alpi Apuane, 33'25"
2° Corrado Ramorino,Gruppo Città di Genova, 33'35"
3° Andrea Giorgianni, Delta Spedizioni, 34'25"
4° Savio Gebreanna,Gruppo Città di Genova , 35'26"
5° Stefano Mattalia, A.s.d Dragonero, 35'28"


Donne
1^ Loretta Giarda, Atletica Cento Torri Pavia, 40'43"
2^ Susanna Scaramucci, Atletica Varazze, 44'03"
3^ Cristina Bavazzano, Atletica Ovadese Ormig, 44'22"
4^ Joanna Drelicharz, Atletica Pavese, 45'07"
5^ Tiziana Piccione, Free Runners Valenza, 48'02"


Classifica (fonte Stelio Sciutto)




La partenza



Il podio femminile e quello maschile
(foto di Gina Mita da deandreafausto.blogspot.it)


---------------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi' 11 Luglio 2014

33^ Corsa Podistica Km 6,900
Casaleggio Boiro

Classifica
(fonte Stelio Sciutto)




Ponte Corre Sotto le Stelle Memorial Maestro Giuseppe Colla Km 6
Pontecurone

Uomini
1° Enrico Ponta, Gruppo Città di Genova, 19'45"
2° Roberto Zunino, Atletica Pavese, 20'18"
3° Mauro Briccola, A.s.d. Azalai, 20'28"
4° Carlo Semino, A.s.d. Azalai, 20'32"
5° Nicola Calia, A.s.d Azalai, 20'41"

Donne
1^ Federica Bernardelli, Atletica Pavese, 21'52
2^ Chiara Raimondi, Sai Frecce Bianche, 23'27"
3^ Tania Silvani, Atletica Novese, 23'34"
4^ Monia Marchetti, Atletica Pavese, 24'31"
5^ Mary Li Perni, Atletica Pavese, 24'33


Classifica
(fonte Pier Luigi Prato)



6° Trofeo della Tira Km 5,900
Cairo Montenotte

Classifica (fonte www.tds-live.com)


---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 9 Luglio 2014

3^ Corsa delle Lanterne Km 7,100
Cuccaro M.to

Uomini
1° Alex Zulian, GP Solvay, 25'05"
2° Stefano Davite, Sai Frecce Bianche, 26'06"
3° Silvio Gambetta, GP Boggeri Arquata, 26'21"
4° Maurizio Di Pietro, GP Solvay
5° Achille Faranda, Ata Acqu
i

Donne
1^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay, 30'10"
2^ Loredana Ferrara, GP Boggeri Arquata, 33'19"
3^ Elena Patrucco, US Sanfront (CN), 33'22"
4^ Maria Petito, Atletica Castell'Alfero (AT)
5^ Liliana Pagliero, Gsd Brancaleone Asti


Classifica (fonte Pier Luigi Prato)





Questa sera "rubo" anche le foto a Fausto
(comunque da domani sul suo Blog ne potrete trovare delle altre)
I due vincitori
Ilaria Bergaglio e Alex Zulian e il momento dello Start....
Complimenti sia ad Ilaria che ad Alex per il loro magico momento di forma

Il pancera

foto deandreafausto.blogspot.it





9^ Camminata Arzellese Km 6,300
Arzello di Melazzo

Uomini
1° Saverio Bavosio, Ata Acqui, 22'56"
2° Giovanni Maiello, Acquirunners, 23'12"
3° Marco Gandolfo, Gsd Brancaleone Asti, 23'34"
4° Luca Pari, Ata Acqui, 23'52"
5° Andrea Verna, Ata Acqui, 23'56"


Donne
1^ Patrizia Mutti, Sai Frecce Bianche, 27'31"
2^ Cristina Bavazzano, Atletica Ovadese Ormig, 27'45"
3^ Susanna Scaramucci, Atletica Varazze, 28'13"
4^ Lara Tortarolo, Atletica Varazze, 29'36"
5^ Liliana Pagliero, Gsd Brancaleone Asti, 29'38"

Classifica (fonte Stelio Sciutto)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 6 Luglio 2014

CorriMornese Km 10
Mornese

Classifica
(fonte Stelio Sciutto)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi' 4 Luglio 2014

3^ Colli Tortonesi Km 7
Villaromagnano (AL)

Uomini
1° Vincenzo Scuro, GP Parco Alpi Apuane
2° Roberto Parodi, Atletica Valle Scrivia (GE)
3° Michele Monterisi, Atletica Tidiesse
4° Mauro Briccola, Derthona Atletica
5° Giacomo Gallione, Acquirunners


Donne
1^ Katia Figini, Azalai Tortona
2^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay
3^ Elehanna Silvani, Azalai Tortona
4^ Simona Viola, Atletica Pavese
5^ Federica Bernardelli, Atletica Pavese

Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)


---------------------------------------------------------------------------------------------

Giovedi' 3 Luglio 2014

10^ Stracollinando Ricaldonese Km 6,700
Ricaldone

Donne
1^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay, 30'08"
2^ Cristina Bavazzano, Atletica Ovadese Ormig, 31'45"
3^ Susanna Scaramucci, Atletica Varazze, 33'21"
4^ Loredana Fausone, Gsd Brancaleone Asti, 34'01"
5^ Tiziana Piccione, Free Runners Valenza, 35'07"

Uomini
1° Corrado Ramorino, Gruppo Città di Genova, 24'42"
2° Saverio Bavosio, Ata Acqui, 26'02"
3° Gabriele Astorino, GP Solvay, 26'22"
4° Achille Faranda, Ata Acqui, 26'36"
5° Alessio Padula, Ata Acqui, 26'50"


Classifica (fonte Stelio Sciutto





Classifica agg. alla 2^ Prova
(fonte Pier Luigi Prato)


---------------------------------------------------------------------------------------------

Martedi' 1 Luglio 2014


13° Giro delle Frazioni Km 5,300
Silvano d'Orba

Uomini
1° Corrado Ramorino, Gruppo Città di Genova, 18'18"
2° Simone Bergaglio, Atletica Cento Torri (PV), 19'16"
3° Sergio Vallosio, Atletica Ovadese, 19'23"
4° Roberto Parodi, Atletica Valle Scrivia, 19'37"
5° Luca Pari, Ata Acqui, 19'43"
7° Diego Scabbio, Atletica Novese


Donne
1^ Clara Rivera, Atletica Cairo (SV), 22'14"
2^ Susanna Scaramucci, Atletica Varazze, 23'48"
3^ Iris Baretto, Atletica Ovadese Ormig, classe '98! 23'54"
4^ Tania Silvani, Azalai Tortona, 24'00"
5^ Angela Giribaldi, Atletica Novese, 25'12"


Classifica (fonte Stelio Sciutto)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Lunedi' 30 Giugno 2014




CON LA GARA DEL 25 GIUGNO SCORSO DISPUTATASI A SAN RUFFINO DI SAREZZANO, HANNO CONQUISTATO IL TITOLO DI CAMPIONI PROVINCIALI UISP ALESSANDRIA PER LA SPECIALITA' CORSA IN SALITA I SEGUENTI ATLETI:

ASSOLUTO: BERTAIA PAOLO (SOLVAY AL)
ASSOLUTA: SILVANI ELEHANNA (AZALAI TORTONA)
CATEGORIA A: GROSSO MATTIA (ATLETICA NOVESE)
CATEGORIA C: CAZZATO CORCIULO DONATO (SOLVAY AL)
CATEGORIA D: BRICCOLA MAURO (AZALAI TORTONA)
CATEGORIA E: LENTI GIANNI (FREE RUNNERS VALENZA)
CATEGORIA F: REALE FABRIZIO (ATLETICA NOVESE)
CATEGORIA G: CARBONI COSTANTINO (POLISPORTIVA DERTHONA)
CATEGORIA H: MARIANI FRANCO (CARTOTECNICA AL)
CATEGORIA L: RAIMONDI CHIARA (AZALAI TORTONA)
CATEGORIA M: MONTANARELLA MARIA (ATLETICA NOVESE)
CATEGORIA N: PICCIONE TIZIANA (FREE RUNNERS VALENZA)


fonte Stelio Sciutto


---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 29 Giugno 2014

Stradolcetto 30 + 4 Km 9,100
Ovada

Uomini
1° Alex Zulian, GP Solvay, 33'58"
2° Maurizio Tumminia, Atletica Frecce Zena (GE), 34'53"
3° Giuseppe Pace, Pod. Peralto Genova, 35'22"
4° Achille Faranda, Ata Acqui, 35'38"
5° Sergio Vallosio, Ovadese Ormig, 36'22"
6° Simone Canepa, Avis Casale
8° Diego Scabbio, Atletica Novese


Donne
1^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay, 39'35"
2^ Silvia Bolognesi, Cambiaso Risso (GE), 42'02"
3^ Cristina Bavazzano, Atletica Varazze, 42'15"

Classifica (fonte Pier Luigi Prato)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato 28 Giugno 2014

30^ Staffetta 3 x 1700 Mt
Castagnole delle Lanze

Classifica (fonte Davide Pedrini)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi' 27 Giugno 2014

15° Trofeo Giuseppe Mirabelli Km 5,600
Mandrogne

Uomini
1° Antonio Pantaleone, Brancaleone Asti, 18'45"
2° Gabriele Astorino, GP Solvay, 19'09"
3° Leandro Demetri, Sai Frecce Bianche, 19'18"
4° Giorgio Costa, Pol. Mezzaluna Asti, 19'28"
5° Andrea Caielli, Boggeri Arquata, 19'34"


Donne
1^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay, 21'41"
2^ Elizabet Garcia, Sange Running, 22'19"
3^ Silvia Bolognesi, Cambiaso Risso (GE), 23'13"


Classifica (fonte Pier Luigi Prato)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 25 Giugno 2014

7^ Corriamo in Collina Km 5,700
San Ruffino di Sarezzano

Uomini
1° Vincenzo Scuro, GP Parco Alpi Apuane , 22'10"
2° Gabriele Poggi, Cambiaso Risso, 22'51"
3° Davide Ansaldo, Gruppo Città di Genova, 24'24"
4° Roberto Parodi, Atletica Valle Scrivia (GE), 24'37"
5° Fabio Giani, Running Oltrepo', 24'44"
6° Paolo Bertaia, Atletica Valenza
7° Michele Monterisi, Atletica Tidiesse
8° Mattia Grosso, Atletica Novese
9° Roberto Zunino, Atletica Pavese
10° Marco Zuccarin, Atletica Pavese


Donne
1^ Elehanna Silvani, Azalai Tortona, 28'09"
2^ Simona Viola, Cus Pisa, 29'31"
3^ Chiara Raimondi, Sai Frecce Bianche, 31'17"
4^ Sabrina Ferrari, Raschiani Triathlon Pavese
5^ Stefania Casanova, Sai Frecce Bianche

Classifica (fonte faustodeandrea.blogspot.it)



10^ StraMerana Km 6,300
Merana

Classifica (fonte Stelio Sciutto)


---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 22 Giguno 2014

La Bestieta Km 10,200
Camagna

Uomini
1° Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 38'26"
2° Daniele Novella, GP Solvay, 39'40"
3° Gianluca Catalano, Sai Frecce Bianche, 39'55"
4° Matteo Volpi, Sai Frecce Bianche, 40'17"
5° Simone Canepa, Avis Casale, 41'48"

Donne
1^ Elizabet Garcia, Sange Running, 46'34"
2^ Monica Bottinelli, Sport&Sportivi (VB), 46'54"
3^ Maria Petito, Atletica Castell'Alfero (AT), 53'37"
4^ Luisa Doro, Avis Casale
5^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese


Classifica (fonte Pier Luigi Prato)



La partenza (foto di GP Morano)




Il podio femminile e quello maschile (foto di Nicola Garramone)




I due vincitori (Diego Picollo ed Elizabet Garcia)
al passaggio a circa metà gara




Grazie a GP Morano per le stupende foto compresa quella del sottoscritto al passaggio a metà gara (pensavo onestamente di essere più demolito... ah ah)






11° Trofeo San Giovanni Km 7,500
Bistagno

Uomini
1° Corrado Pronzati, Cambiaso Risso (GE), 27'44"
2° Andrea Ermellino, Atletica Cairo, 28'46"
3° Diego Scabbio, Atletica Novese, 28'59"
4° Daniele Giordano, Citta di Genova, 29'38"
5° Filippo Paniesi, 29'59"

Donne
1^ Clara Rivera, Atletica Cairo, 31'15"
2^ Cristina Bavazzano, Atletica Ovadese, 32'43"
3^ Elisa Sanmartano, Gau Genova, 32'52"
4^ Sandra Belletti, Brancaleone Asti, 33'59"
5^ Mirella Borciani, GP Solvay, 36'18"


Classifica (fonte Stelio Sciutto)

---------------------------------------------------------------------------------------------












Sponsor Tecnico





Siamo anche su Facebook

vieni a trovarci










Home Page | La Societa' | Calendario gare | Classifiche | Foto e Video | Info | Link | Le pillole del Doc | Archivio | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu