G.P.Cartotecnica Piemontese


Vai ai contenuti






Le Prossime Gare

Domenica 26 Giugno
StraDolcetto 30 + 6
Ovada


Domenica 26 Giugno

2° Garbagna Trail Montebore
Garbagna

























Domenica 26 Giugno 2016 Garbagna
2° Garbagna Trail Montebore
CLICCA QUI'
Elenco Iscritti agg. al 23 Giugno

Modalitą di pagamento:
Bonifico bancario intestato a Pedrini Davide
Banca Popolare di Milano IBAN IT11J0558448160000000012295
Causale: Iscrizione 2° Garbagna Trail Montebore (nome atleta)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi' 24 Giugno 2016

17° Trofeo Giuseppe Mirabelli Km 5,600
Mandrogne

Uomini
1° Gabriele Gagliardi, Brancaleone Asti, 18'20"
2° Davide Cane, Sai Frecce Bianche, 19'29"
3° Alessandro Carrea, Cartotecnica Piemontese, 19'46"
4° Massimo Galatini, Atletica Varazze, 20'20"
5° Giuseppe D'Andrea, GP Solvay, 20'33"


Donne
1^ Irene Bacceliere, Brancaleone Asti, 21'43"
2^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 23'18"
3^ Gaia Gagliardi, Brancaleone Asti, 23'41"
4^ Daniela Vittoria, GP Solvay, 24'22"
5^ Marita Cairo, GP Solvay, n.d.

(fonte deandreafausto.blogspot.it)



Foto di gruppo prima della partenza



200^ Gara con i nostri colori per Giancarlo Raccone (qui' all'arrivo con Michela Milone) Complimenti da parte di tutti noi

il pancera

(grazie a Fausto Deandrea per le foto)


Trofeo San Giovanni Km 7,400
Bistagno

Uomini
1° Giovanni Maiello, Acquirunners, 27'12"
2° Achille Faranda, Ata, 28'05"
3° Andrea Lazorai, Acquirunners, 28'42"


Donne
1^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 34'37"
2^ Concetta Graci, Ata, 35'34"
3^ Aurora Pasquino, GRS Ferrero, 35'42"


Classifica (fonte Pier Marco Gallo)

Per i colori "VerdeNero" erano presenti il nostro Kapitano Tato Damiano e Simone Aiachini




Corsa del Quartiere G3 Memorial M.Giacomazzi Km 6
Novi Ligure

Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)


I "VerdeNero" a Novi Ligure

61 POLA ROBERTO
88 MARIANI FRANCO
115 RACCONE GIANCARLO
127 CASSULINO ROBERTA






Campionato Provinciale 2016
Classifica agg. al 22 Giugno
(fonte Pier Luigi Prato)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 22 Giugno 2016

12ģ StraMerana Km 6,200
Merana

Classifica (fonte Pier Marco Gallo)




4° Premio Fedeltą Impero Sport
Classifica agg. al 21 Giugno
(fonte Elvio Pedemonte)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Lunedi' 20 Giugno 2016



Circuito Provinciale 2016
Classifica agg. al 16 Giugno
(fonte Elvio Pedemonte)



In attesa della gara del prossimo 1 Luglio

Corriamo in collina Sarezzano (Fraz. S.Ruffino)
(fonte Matteo Piombo)




Domenica 19 Giugno 2016

La Bestieta Km 10
Camagna Monferrato

Uomini
1° Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 38'09"
2° Simone Canepa, Avis Casale, 39'33"
3° Nicola Campassi, G.P. Cartotecnica, 39'39"
4° Massimo Roberto,U.S. San Michele, 40'40"
5° Giuseppe D'Andrea, G.P. Solvay, 41'02"

Donne
1^ Ilaria Bergaglio, G.P. Solvay, 42'32"
2^ Claudia Marchisa, GP. Solvay, 44'09"
3^ Clara Rivera, Atletica Cairo, 48'25"
4^ Marita Cairo, G.P. Solvay, 50'14"
5^ Giorgia Bellotti, Sange Running, 50'15"


Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)

Complimenti a Nicola Campassi per l'ottimo terzo posto assoluto

I "VerdeNero" alla Bestieta

3 CAMPASSI Nicola Pietro
22 SCAPARRINO Franco
64 CAVALLIN Valentina
68 MARIANI Franco
74 BRAGGIO Giuseppe
77 LENTI Gianni
80 CARACCI Marino
92 CASSULINO Roberta
94 RACCONE Giancarlo




Grazie a Fausto per la foto dei "nostri" alla Bestieta




Dove Siamo Andati
"VerdeNero" in giro per l'Italia (e non solo)


Memorial Giabbani Km 10
Masone

Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)

I "VerdeNero" a Masone

28 giovanni ferrarese
44 giuseppe ghirardo
47 gabriele faedda
82 emiliano marengo
84 roberto pola
93 roberto de stefani
156 vincenzo pisani
178 luciana ventura
196 claudio laguzzi
207 damiano guida
208 paolo laguzzi



Trail Val di Lentro Km 19,700
Bragagli (GE)

A difendere i nostri colori Renato Quartero finisher in 2 ure e 28 minuti





CDS Master Regionale
Asti

1500 Mt Seniores SF35

Simona Scarrone 6.26.29 6^ assoluta

5000 Mt Seniores SM 35


Alessandro Carrea 17.26.32 2° Battereia 4° assoluto



Simona in un selfie sabato ad Asti in compagnia del nostro Tecnico Mario Scaglione

---------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato 18 Giugno 2016

33^ Camminata dei colli castelferresi Km 6,300
Castelferro di Predosa

Classifica (fonte Pier Luigi Prato)

I "VerdeNero" a Castelferro

15 FERRARESE Gianni
24 GHIRARDO Giuseppe
32 TRUCCO Piero
46 POLA Roberto
50 CASTELLAN Giuliano
57 RACCONE Giancarlo
62 SANNA Tiziano
67 PISANI Vincenzo
75 TORTI Enzo
84 LAGUZZI Claudio
90 MILONE Michela
91 GUIDA Damiano
92 DORATIOTTO Tatiana
96 MONTAGNER Giorgia




"Foto di gruppo e l'arrivo in progressione di "Trilly Giorgia Montagner"
(grazie a Fausto come sempre per le foto)




Il comitato provinciale AICS comunica l'annullamento della gara di Pomaro "Pumą a Pč" del prossimo 20 Luglio Leggi qui' il comunicato ufficiale

---------------------------------------------------------------------------------------------

Giovedi' 16 Giugno 2016

4^ Cittadella sotto la Luna Km 5
Alessandria

Classifica (fonte Davide Pedrini)

I "VerdeNero" alla Cittadella

13 QUARTERO RENATO
14 PROSPATO GIUSEPPE
27 SCAPARRINO FRANCO
51 CASTELLAN GIULIANO
52 SANNA TIZIANO
55 MAZZEO VITTORIO
56 CARACCI MARINO
57 MARIANI FRANCO
64 GRASSANO DAVIDE
88 MONTAGNER GIORGIA

---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 15 Giugno 2016

6^ StraCastelnovese Km 7
Castelnuovo Scrivia

Classifica (fonte Davide Pedrini)


I "VerdeNero" a Castelnuovo

5 PROSPATO GIUSEPPE
37 BETTONI PIERGIORGIO
46 CAVALLIN VALENTINA CRISTINA
47 MENEGHELLO LUCA
61 CAVANNA PIETRO
63 MARIANI FRANCO
68 DORO LUISA
90 MILONE MICHELA
94 CASSULINO ROBERTA

96 MILONE MARIO


Complimenti a Giuseppe Prospato per l'ottimo 5° posto assoluto e a Francesca Cavallin 3^ donna assoluta

il pancera

---------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato 11 Giugno 2016

2^ Frascaro in corsa Km 6,300
Frascaro

Classifica (fonte Davide Pedrini)




LA "PRIMA" di Alessandro Carrea

Ebbene si finalmente dopo tanti piazzamenti di prestiglio arriva anche la prima vittoria con i nostri colori per Alessandro che lo ripaga per il tanto lavoro svolto negli ultimi mesi sotto le cure del "Team Labate"
Tantissimi complimenti da tutti noi
(e che sia la prima di una lunga serie)



I "VerdeNero" a Frascaro

1 CARREA ALESSANDRO
9 QUARTERO RENATO
19 FAEDDA GABRIELE
20 GHIRARDO GIUSEPPE
33 CASTELLAN GIULIANO
35 POLA ROBERTO
41 PESCE ANDREA
47 MARIANI FRANCO
48 SANNA TIZIANO
49 SCARRONE SIMONA
50 BRUSOTTI PAOLO
52 TORTI ENZO
53 PISANI VINCENZO
54 GRASSANO DAVIDE
55 VALLE FABRIZIO
56 MAINO PAOLO RINALDO
69 ARNOSTI MARCO
70 FREGGIARO ALESSIO
76 MONTAGNER GIORGIA
77 GALLIA DANIELA





Foto di gruppo a Frascaro




Una non competitiva molto particolare : Lady pancera che pian piano stą rientrando nel giro del podismo. Dai "Tesoro" che a breve sarai nuovamente una competitiva DOC

---------------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi' 10 Giugno 2016

Bric e Fos Km 5,800
Trino Vercellese (VC)

Uomini
1° El Mostafa Rachhi, Team Marathon
2° Lorenzo Mottino, Atletica Canavesana
3° Gabriele Astorino, G.P. Solvay
4° Simone D'Ambrosio, Atletica Novese
5° Maurizio Di Pietro, G.P. Solvay


Donne
1^ Angela Giribaldi, Atletica Novese
2^ Marita Cairo, G.P. Solvay
3^ Cristina Zaccone, S.S. Vittorio Alfieri Asti
4^ Francesca Rossi, Atletica Novese
5^ Mariella Cerutti Sola, Atl. Stronese-Nuova Nord


Classifica (fonte Fidal Piemonte)

I "VerdeNero" a Trino

70 DORO Luisa
104 BERTAZZO Tiziano
111 BERGAMI Manuela







Campionato Alto Monferrato 2016
Classifica agg. al 5 Giugno
(fonte Elvio Pedemonte)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Giovedi' 9 Giugno 2016

Un mercoledi da leoni Km 6
Pietra Marazzi

Uomini
1° Andrea Chaves Lopez, Atletica Novese, 22'15"
2° Simone Canepa, Avis Casale, 22'49"
3° Francesco Torino, Avis Casale, 23'07"
4° Alessandro Callegaro, Sai Frecce Bianche, 23'15"
5° Nicola Campassi, Cartotecnica Piemontese, 23'21"

Donne
1^ Ilaria Zavanone, Triathlon Pavese, 27'27"
2^ Marita Cairo, GP Solvay, 29'46"
3^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 29'47"
4^ Valentina Cavallin, Cartotecnica Piemontese, 30'20"
5^ Martina Garabino, Avis Casale, 30'29"

Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)

I "VerdeNero" a Pietra Marazzi

5 CAMPASSI Nicola Pietro
31 FAEDDA Gabriele
40 DE STEFANI Roberto
50 POLA Roberto
51 CAVALLIN Valentina
52 MENEGHELLO Luca
66 CAVANNA Pietro
75 TORTI Enzo
76 RACCONE Giancarlo
92 GUIDA Damiano
94 DORATIOTTO Tatiana
97 MILONE Mario





StraPozzolo Km 6,300
Pozzolo Formigaro

Classifica ( fonte deandreafausto.blogspot.it)

I "VerdeNero" a Pozzolo Formigaro

39 GHIRARDO Giuseppe
89 CASTELLAN Giuliano
103 PESCE Andrea
116 MAZZEO Vittorio
123 MARIANI Franco
127 RACCONE Giancarlo
130 VALLE Fabrizio
131 TORTI Enzo
140 VENTURA Luciana
156 MONTAGNER Giorgia



Una parte dei "nostri" alla StraPozzolo ed un selfie che la dice lunga su quale sia lo spirito del nostro Team

---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 5 Giugno 2016

36° Trofeo le 7 Cascine Km 8
Tagliolo Monferrato

Classifica
(fonte Davide Pedrini)

I "VerdeNero" a Tagliolo

13 PROSPATO GIUSEPPE
28 GHIRARDO GIUSEPPE
33 SCAPARRINO FRANCO
35 TRUCCO PIERO
45 MARENGO EMILIANO
54 POLA ROBERTO
60 CASTELLAN GIULIANO
64 POLA OSCAR
95 ZUNINO WALTER
97 CARACCI MARINO
104 VENTURA LUCIANA
110 AIACHINI SIMONE MARIO
117 BORELLO ANGELO
132 DORATIOTTO TATIANA
133 MAINO PAOLO RINALDO
134 BERGAMI MANUELA
135 LAGUZZI PAOLO
141 GUIDA DAMIANO GIOVANNI



Dove Siamo Andati
"VerdeNero" in giro per l'Italia (e non solo)

17^ Cortina-Dobbiaco Run Km 30
Cortina

Classifica (fonte www.tds-live.com)

Per i nostri colori erano presenti

Franco Mariani 2.45.19 2° di Cat. SM70
Giorgia Montagner 3.56.47



Giorgia (grazie per le foto) prima dello start e all'arrivo felice e soddisfatta
Franco Mariani in un selfie con la vincitrice della gara la keniana Esikon Pauline Naragoi


2^ Sui percorsi di Marco Olmo Km 15
Robilante (CN)

Classifica (fonte Fidal Piemonte)

Per i "VerdeNero" era presente Simona Scarrone 2.08.52



La "nostra"Simona con la leggenda e padrone di casa Marco Olmo e il neo acquisto
(le trattative sono in corso) VerdeNero
Linda Sanders

---------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato 4 Giugno 2016

25^ Notturna Castellazzese Km 6,100
Castellazzo Bormida

Classifica (fonte Davide Pedrini)

GRAZIE A TUTTI
i partecipanti alla 25^ Notturna Castellazzese ma anche a tutti ibambini e i loro genitori che hanno sfidato il meteo (che per fortuna č stato clemente) per trascorrere una bellissima serata di sano sport in compagnia.
Fatemi spendere giusto due parole per due "VerdeNero"
Renato Quartero (Renč) e Giuseppe Ghirardo (Pino) rispettivamente 3 e 14 assoluto che dire bravi bravi e tanti complimenti da tutti noi

il pancera


I "VerdeNero" a Castellazzo B.

3 QUARTERO RENATO
14 GHIRARDO GIUSEPPE
41 MARENGO EMILIANO
42 POLA OSCAR
48 CASTELLAN GIULIANO
59 SANNA TIZIANO
64 BRUSOTTI PAOLO
69 ZUNINO WALTER
74 CAVANNA PIETRO
78 TORTI ENZO
80 BARBIERI ERIKA
87 BOIDI GIOVANNI
92 FREGGIARO ALESSIO
99 ARNOSTI MARCO
100 LAGUZZI CLAUDIO FELICE
101 PISANI VINCENZO
114 DORATIOTTO TATIANA
119 CASSULINO ROBERTA
125 BERGAMI MANUELA





Trofeo Presenze 2016
Classifica agg. al 2 Giugno
(fonte Matteo Piombo)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Giovedi' 2 Giugno 2016

10^ Corsa tra i boschi di monte Orsaro Km 10,700
Pareto

Classifica (fonte Elvio Pedemonte)



4 Colli del Monferrato Km 15,150/7,500 N.C.
Camagna Monferrato

Uomini
1° Corrado Pronzati, Maratoneti Genovesi, 54'00"
2° Stefano Emma, Atletica Iriense Voghera, 55'45"
3° Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 55'55"


Donne
1^ Giovanna Caviglia, ASD Brancaleone Asti, 1h04'29"
2^ Claudia Marchisa, G.P. Solvay, 1h05'40"
3^ Maria Angioni, Base Running, 1h11'28"


Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)

I "VerdeNero" a Camagna

37 QUARTERO Renato
57 SCAPARRINO Franco
76 FAEDDA Gabriele
103 SPARAVENTI Marco
110 DE STEFANI Roberto
130 LENTI Gianni
149 NIZZO Roberta
159 RACCONE Giancarlo
193 SCARRONE Simona
203 BRAGGIO Giuseppe
209 PISANI Vincenzo
216 VALLE Fabrizio
219 AGOGLIA Luca
221 VENTURA Luciana
224 MAINO Paolo
232 AIACHINI Simone
248 ARNOSTI Marco
255 CASSULINO Roberta



Grazie a Lady Bio per la foto






Campionato Provinciale 2016
Classifica agg. al 27 Maggio
(fonte Matteo Piombo)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Lunedi' 30 Maggio 2016

10° Giro dei Mocchi Km 10,700
Vignole Borbera

Uomini
1° Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 41'10"
2° Marco Lovotti, Gli Orsi, 43'44"
3° Ivan Barbieri, Atletica Pavese, 45'42"
4° Fabio Andreoli, Atletica Pavese, 46'00"
5° Gianfranco Poggi, Atletica Novese, 46'37"


Donne
1^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay, 47'10"
2^ Teresa Repetto, Atletica Novese, 50'40"
3^ Maria Teresa Strada, GP Garlaschese, 58'50"
4^ Paola Novella, Cittą di Genova
5^ Giueppina Longobardi, Italtel


Classifica (fonte Pier Luigi Prato)

I "VerdeNero" a Vignole Borbera

16 SCAPARRINO Franco
27 BAGLIERI Giuliano
31 RACCONE Giancarlo
34 POLA Oscar
43 CARACCI Marino

56 DORATIOTTO Tatiana





Dove Siamo Andati
"VerdeNero" in giro per l'Italia (e non solo)



1ą Giro del Lago di Viverone Km 18
Viverone



I nostri due portacolori Simona e Renato a Viverone con il giusto premio dopo tanta fatica(alla faccia del doping)



Trail del Monte Soglio Km 66/35/16
Forno Canavese (TO)

Classifica (fonte www.wedosport.net)

Nella 35 Km era presente il nostro
Nick Campassi che nonostante una caduta č riuscito a terminare la prova 27° assoluto con un crono di 3.48.16
Grande Nicola


8^ Mezza Maratona di Asti Km 21,097
Asti

Classifica (fonte www.wedosport.net)

2 i "VerdeNero" presenti ad Asti

BARBERIS FABIO 1:33:20
AGOGLIA LUCA
1:46:59

---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 29 Maggio 2016

3° Giro lungo dei boschi Km 15,800
Sezzadio

Classifica (fonte Davide Pedrini)

I "VerdeNero" a Sezzadio

9 FAEDDA GABRIELE
10 GHIRARDO GIUSEPPE
18 DE STEFANI ROBERTO
21 POLA ROBERTO
31 MARENGO EMILIANO
33 DELFINO FABRIZIO
39 MARIANI FRANCO
40 NIZZO ROBERTA
47 DORO LUISA

48 BRAGGIO GIUSEPPE
50 PISANI VINCENZO
59 ARNOSTI MARCO
64 CASSULINO ROBERTA
65 BERTAZZO TIZIANO
66 MONTAGNER GIORGIA
67 VALLE FABRIZIO

Gran giornata oggi per i nostri colori con tanti premi di categoria (anche il sottoscritto 3° nella sua) ma il risultato pił bello e clamoroso č stato il penultimo posto in classifica e 1^ di categoria di Giorgia Montagner: evvvvaiiiiiiii




Foto di gruppo prima della partenza (grazie a Roberta Cassulino)



1^ Corsa podistica del Busie Km 5,200
Visone

Classifica (fonte Pier Marco Gallo)

A difendere i colori "VerdeNero" c'era Castellan Davide

---------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato 28 Maggio 2016

14^ Ra Bisranna Km 6,300
Bosco Marengo

Classifica
(fonte Pier Luigi Prato)

I "VerdeNero" presenti a Bosco Marengo

8 CARREA Alessandro
39 GHIRARDO Giuseppe
63 CASTELLAN Giuliano
81 VALLE Fabrizio
90 BOIDI Giovanni


---------------------------------------------------------------------------------------------

Giovedi' 26 Maggio 2016

11^ I Gelsi di Villa Rosa Km 8
Valenza

Classifica (fonte Davide Pedrini)

I "VerdeNero" a Valenza

28 QUARTERO RENATO
38 FERRARESE GIOVANNI
48 FAEDDA GABRIELE
58 SPARAVENTI MARCO
80 STOCCO ROBERTO
87 POLA ROBERTO
94 POLA OSCAR
100 RACCONE GIANCARLO
105 BETTONI PIERGIORGIO
118 MARIANI FRANCO
130 CAVESTRO GIANLUCA
135 NIZZO ROBERTA
142 SCARRONE SIMONA

144 MAZZEO VITTORIO
152 VALLE FABRIZIO
154 CAVANNA PIETRO
168 FREGGIARO ALESSIO
169 MAINO PAOLO RINALDO
170 VENTURA LUCIANA
181 GUIDA DAMIANO GIOVANNI
183 ARNOSTI MARCO
190 MILONE MICHELA
191 TORTI ENZO
195 DORATIOTTO TATIANA
197 CASSULINO ROBERTA
199 BERGAMI MANUELA
200 MONTAGNER GIORGIA

201 MILONE MARIO




Superclassifica 2016
Classifica agg. al 25 Aprile
(fonte Elvio Pedemonte

---------------------------------------------------------------------------------------------












Il Blog di Fausto Deandrea






Sponsor Tecnico





Siamo anche su Facebook

vieni a trovarci










Home Page | La Societa' | Calendario gare | Classifiche | Foto e Video | Info | Link | Salute e Benessere | Archivio | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu