G.P.Cartotecnica Piemontese


Vai ai contenuti


Giovedi' 8 Dicembre 2016

13^ Cronoscalata Acqui-Lussito-Cascinette Km 3,200
Acqui Terme

Classifica (fonte Pier Marco Gallo)

I "VerdeNero" Acqui Terme

11 Martinotti Paolo
40 Raccone Giancarlo
80 Bergami Manuela



Dove siamo andati
"VerdeNero" in giro per l'Italia e non solo

XX Cross del Panaton distanze varie
Classifica (fonte Fidal Piemonte.it)

4 Carrea Alessandro



Alessandro in azione oggi a Prato Sesia




4° Premio Fedeltà Impero Sport
Classifica Finale
(fonte Elvio Pedemonte)


---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 7 Dicembre 2016

Premiazioni UISP

"Per ragioni organizzative e di presenza dei vertici UISP le premiazioni dei concorsi podistici 2016 previsti per sabato 10 Dicembre avranno luogo nel pomeriggio di sabato 14 Gennaio 2017 sempre presso la Cantina Tre Secoli di Ricaldone. A breve l'elenco dei premiati."

(fonte Pier Marco Gallo)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 4 Dicembre 2016

9° Cross degli Archi Romani Km 5
Acqui Terme

Classifica (fonte Pier Marco Gallo)

I "VerdeNero" ad Acqui Terme

13 Martinotti Paolo 20'28"


Dove siamo andati

"VerdeNero" in giro per l'Italia e non solo


Tortona Urban Trail Km 15
Tortona

Classifica (fonte www.wedosport.net)

I "VerdeNero" a Tortona

23 PROSPATO GIUSEPPE 1:10:35
115 RACCONE GIANCARLO 1:26:46
189 BRAGGIO GIUSEPPE 1:36:00
249 CASSULINO ROBERTA 1:50:32


Un Po di corsa Km 21,097/10
Torino

Classifica (fonte www.wedosport.net)

Nella 10 Km era presente:

360 CAVESTRO GIANLUCA 48:20

---------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato 3 Dicembre 2016

Dove siamo andati

"VerdeNero" in giro per l'Italia e non solo


33^ Firenze Marathon Km 42,195
Firenze

Classifica (fonte www.tds-live.com)

Borello Angelo 04:36:58
Delfino Fabrizio 03:36:30


Anche noi siamo stati in giro...per il mondo.
Abbiamo corso la mezza maratona di Savannah Georgia USA il 5 Novembre con un onorevole tempo di 2h20’, visto i problemi estivi di cuore di Enzo e poi abbiamo corso la maratona a Philadelphia il 20 Novembre con un meno onorevole tempo di 5h20’. Purtroppo non potevamo convertire l’iscrizione sulla mezza quindi siamo partiti con l’idea di ritirarci al 24^ Km, dato che saremmo stati in prossimità dei camion con le borse.
Poi, nonostante le pessime condizioni atmosferiche , abbiamo continuato camminando e siamo arrivati in fondo.......stanchissimi!!
Ma domenica 27 eravamo a Firenze a sostenere i verdenero impegnati nella maratona.
Un arrivederci a...Corri con Babbo Natale.
Daniela Gallia





Mi ero perso un aggiornamento........


---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 27 Novembre 2016

2^ Maratona Città di Trino Km 42,195
Trino Vercellese


Classifica
(www.championchip.it)

Cavanna Pietro 4:01:07



(foto di Arturo Barbieri da podisti.net)


10^ Maratonina terre d'Acqua Km 21,097
Trino Vercellese


Classifica
(www.championchip.it)

Barberis Fabio 1:26:17
Doro Luisa 1:48:36
Fusaro Cosimo 1:52:34





(foto di Arturo Barbieri da podisti.net)


Trino che corre Km 7,300
Trino Vercellese


Classifica
(www.championchip.it)

Raccone Giancarlo 0:32:32
Bergami Manuela 0:45:16




(foto di Arturo Barbieri da podisti.net)


---------------------------------------------------------------------------------------------


Mercoledi' 23 Novembre 2016



Campionato Provinciale 2016
Classifica Finale
(fonte Pier Luigi Prato)

Con
37 presenze e 337,9 Km si laurea per il secondo anno consecutivo 1° assoluto nella classifica Presenze e Km il nostro Giancarlo Raccone. Nella catewgoria C Faedda Gabriele si classifica al 3° posto come nella stessa posizione ma nella categoria H Mariani Franco.
Complimenti ai nostri ragazzi per questo traguardo


il pancera


---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 20 Novembre 2016

Trofeo Michele Podda e Edoardo Donà Km 9
Morano sul Po


Classifica (fonte Pier Luigi Prato)

I "VerdeNero" a Morano sul Po

9 MARTINOTTI Paolo
55 RACCONE Giancarlo
90 CASSULINO Roberta



Dove siamo andati

"VerdeNero" in giro per l'Italia e non solo


15^ Verona Marathon - 3^ Cangrande Half Marathon
Classifica (fonte www.tsd-live.com)

MONTAGNER GIORGIA 02:14:25 "PERSONAL BEST"



Le foto la dicono lunga sull'enorme felicità di Giorgia per il risultato ottenuto oggi a Verona. Complimenti da tutti noi Bravaaaaaaaaaaaa.......



10^ Maratonina Città di Crema Km 21,097
Crema


Classifica
(fonte www.tsd-live.com)

Grassano Davide 01:43:31


Alpin Cup Parco Nord Mezza maratona e 10 Km
Sesto S.Giovanni (MI)


Classifica (fonte www.championchip.it)

Passeggi Alessandro
1:39:48



Cross di Villabella distanze varie
Villabella di Valenza


Classifica (fonte www.fidalpiemonte.it)

Carrea Alessandro

---------------------------------------------------------------------------------------------

Lunedi' 14 Novembre 2016

Dove siamo andati

"VerdeNero" in giro per l'Italia e non solo


XVIII Maratona Int.le Ravenna Citta' d'Arte
Ravenna

Classifica (fonte www.tds-live.com)

Km 42,195
Marengo Emiliano 03:52:44
Km 21,097
Pisani Vincenzo 01:52:14



Vincenzo e Emiliano in quel di Ravenna


13° Ysangarda Trail Km 30
Cossato

Classifica (fonte sito ufficilale)

Campassi Nicola 02:00:53 3° Assoluto (Grande Nick)



Nicola durante la premiazione
(grazie a Fausto per la foto)



La mezza che Vale Km 21,097
Torino

Classifica (fonte www.equilibriarunningteam.it)

Cassulino Roberta



Roberta impegnata nella mezza di Torino





Superclassifica 2016
Classifica agg. al 13 Novembre
(fonte Elvio Pedemonte)



Campionato Alto Monferrato 2016
Classifica agg. al 13 Novembre
(fonte Elvio Pedemonte)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 13 Novembre 2016

7° Trofeo d'Autunno Km 8,600
Bistagno

Classifica (fonte Pier Marco Gallo)

I "VerdeNero" oggi a Bistagno

3 MARTINOTTI Paolo
16 FAEDDA Gabriele
31 DESTEFANI Roberto
33 POLA Roberto
34 PENSA Vincenzo
47 SCARRONE Simona
48 RACCONE Gianacarlo
73 BERGAMI Manuela

Citazione particolare la merita
Paolo Martinotti per l'ottimo terzo posto assoluto con un crono di tutto rispetto. Complimenti Paolo
Podi di Categoria anche per Simona Scarrone e Manuela Bergami

Il pancera



Podio maschile e foto di gruppo con un paio di assenti ( Vincenzo e Paolo) purtroppo
(grazie per le foto a Fausto Deandrea)





Circuito Provinciale 2016
Classifica Finale
(fonte Elvio Pedemonte)

Complimenti ai "nostri" Campioni di Categoria

MONTAGNER GIORGIA
CASSULINO ROBERTA

MARIANI FRANCO
POLA OSCAR
BERGAMI MANUELA
RACCONE GIANCARLO
POLA ROBERTO
TORTI ALESSANDRO


---------------------------------------------------------------------------------------------

Martedi' 8 Novembre 2016



Una parte del popolo VerdeNero


Clicca Qui per vedere le immagini (album che aggiornero ogni volta che troverò delle foto) del "popolo VerdeNero" Domenica a Castellazzo.
Grazie ragazzi per la massiccia presenza sia come runner ma anche come ottimo Staff

G.P. Cartotecnica Piemontese



L'arrivo dei nostri due atleti più veloci nelle due gare Nick Campassi e Jet Carrea e poi un selfie che si commenta da solo ah ah ah


GRAZIE
Dal primo all'ultimo podista di entrambe le gare a tutti i volontari (atleti della Cartotecnica,Protezione Civile di Castellazzo Bormida e Sezzadio,Alpini,Pro Loco,Vespa Club,amici e spero di non aver dimenticato nessuno) e al meteo che hanno permesso alla nostra società di passare una stupenda giornata di sport con la speranza di essere stati all'altezza di tutto . Rimaniamo a disposizione di tutti per eventuali accorgimenti e suggerimenti che possano rendere la nostra manifestazione sempre di più ad altezza di Runner

il pancera




14^ Castellazzo Half Marathon Km 21,097

Castellazzo Bormida

Classifica (fonte www.wedosport.net)

I "VerdeNero" presenti

7 CAMPASSI NICOLA PIETRO
24 PORTA DARIO
64 ZANOCCO CARLO
72 BARBERIS FABIO
165 PASSEGGI ALESSANDRO
229 BONZANO RAFFAELLA
231 NIZZO ROBERTA

251 RACCONE GIANCARLO
266 CAVANNA PIETRO
267 LONGHIN MARCO
274 PISANI VINCENZO
283 BRAGGIO GIUSEPPE
295 MAINO PAOLO RINALDO
296 BAGLIERI GIULIANO
300 AGOGLIA LUCA
301 SANNA TIZIANO
306 FUSARO COSIMO
307 BRUSOTTI PAOLO
312 DORO LUISA
342 VENTURA LUCIANA

356 LAGUZZI CLAUDIO FELICE
363 ARNOSTI MARCO
371 SANGUINETI DAVIDE




I vincitori dell'edizione 2016 dell'Half Marathon
Alessio De Martini ( Cambiaso Risso GE) e Claudia Marchisa (G.P. Solvay)
(foto di Corrado Bassanese)

Altre foto (fonte Corrado Bassanese)



24^ StraCastellazzo Km 10,600

Castellazzo Bormida

Classifica (fonte Davide Pedrini)
N.B. La classifica comprende anche i non competitivi

I "VerdeNero" presenti

5 CARREA ALESSANDRO
15 MARTINOTTI PAOLO
93 CASTELLAN DAVIDE
94 CASELLI LORENZO
100 GRASSANO DAVIDE
103 PESCE ANDREA
109 CARACCI MARINO
113 CASTELLAN GIULIANO
138 BOIDI GIOVANNI
142 MARIANI FRANCO
162 CASSULINO ROBERTA
171 DORATIOTTO TATIANA
178 BERGAMI MANUELA

Un plauso e grazie a tutti i "VerdeNero" che hanno partecipato alle due gare in programma oggi a Castellazzo Bormida ma permettemi di sottolineare le ottime prestazioni di
Nicola "Nick" Campassi nella mezza (7° assoluto) e Alessandro "Jet" Carrea nella prova corta (5° assoluto)




I primi della StraCastellazzo 2016

Leandro Demetri (Sai Frecce Bianche) e Maria Fornelli (Athletic Piossasco)
(foto di Corrado Bassanese)


Foto ( fonte Corrado Bassanese)


---------------------------------------------------------------------------------------------













Il Blog di Fausto Deandrea






Sponsor Tecnico





Siamo anche su Facebook

vieni a trovarci










Home Page | La Societa' | Calendario gare | Classifiche | Foto e Video | Info | Link | Salute e Benessere | Archivio | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu