G.P.Cartotecnica Piemontese


Vai ai contenuti






Le Prossime Gare

Venerdi' 22 Maggio
34^ StraNovi
Novi Ligure


Domenica 24 Maggio
L'Anello di Mantovana
Mantovana























10^ Gelsi di Villa Rosa Valenza 28 Maggio 2015
Elenco iscritti agg. al 19/05/2015

2° Giro lungo dei boschi Sezzadio 31 Maggio 2015
Elenco Iscritti

24^ Notturna Castellazzese
Castellazzo B. 5 Giugno 2015
Elenco Iscritti

34° Trofeo le 7 Cascine
Tagliolo Monferrato 7 Giugno 20015
Elenco Iscritti

Garbagna Trail Montebore
Garbagna 28 Giugno 2015
Elenco Iscritti
Pagina Facebook

---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 20 Maggio 2015

Trofeo AVIS Km 6,200
Valmadonna (AL)

Uomini
1° Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 22'03"
2° Jacopo Musso, SS Vittorio Alfieri, 22'10"
3° Matteo Volpi, GP Solvay, 22'16"
4° Simone Canepa, Avis Casale, 22'30"
5° Marco Zuccarin, Atletica Pavese, 22'57"

Donne
1^ Marta Menditto, Sai Frecce Bianche, 26'09"
2^ Ilaria Zavanone, GP Solvay, 27'13"
3^ Alina Roman, Atletica Varazze, 27'30"
4^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 28'40"
5^ Susanna Scaramacci, Atletica Varazze, 29'07


Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)


I "Cartotecnici" presenti

61 MAZZEO Vittorio
64 MAGGI Francesco
68 CAIRO Marita
80 RAINA Stefania

81 POLA Roberto
85 RACCONE Giancarlo
106 MILONE Michela







Campionato Provinciale
Classifica agg. al 19 Maggio
(fonte Matteo Piombo)

Presenze Fidal
Classifica agg. al 19 Maggio
(fonte Matteo Piombo)




Campionato Provinciale 2015
Classifica agg. al 17 Maggio
(fonte Pier Luigi Prato)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Martedi' 19 Maggio 2015



Circuito Interprovinciale 2015
Alessandria-Asti-Vercelli

Classifica agg. al 17 Maggio
(fonte Stelio Sciutto)


Superclassifica UISP 2015

Classifica Maschile agg. al 17 Maggio
Classifica Femminile agg. al 17 Maggio
(fonte Stelio Sciutto)


Campioni Provinciali UltraTrail 2015
(fonte Stelio Sciutto)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 17 Maggio 2015

2^ Sulle colline del Nizza Km 12
Nizza Monferrato

Classifica (fonte Davide Pedrini)

I "Cartotecnici" presenti

8 BERTONA MARCO 48.40,000
11 MARTINOTTI PAOLO 50.26,625
23 SCAPARRINO FRANCO 53.56,594
28 QUARTERO RENATO 55.11,485
31 FAEDDA GABRIELE 55.34,532
39 DE STEFANI ROBERTO 57.49,344
50 LENTI GIANNI 59.17,547
52 CAIRO MARITA 59.41,704
79 CASTELLAN GIULIANO 01.02.59,391
87 BAGLIERI GIULIANO 01.04.03,188
98 BRAGGIO GIUSEPPE 01.05.29,016
109 PISANI VINCENZO 01.07.38,469
110 MAZZEO VITTORIO 01.08.07,688
114 POLA OSCAR 01.09.21,750
141 ARNOSTI MARCO 01.22.15,469


foto di Lady BioCorrendo

Foto di gruppo
(per la verità non c'eravamo tutti) con il "Mitico Marco Olmo"
Colgo l'occasione per ringraziare la "nostra" Simona Scarrone ottima organizzatrice con il suo staff di questa stupenda gara alla quale il nostro Team collabora più che volentieri.
Detto ciò la gara di oggi ha visto una piccola variazione del tracciato che è vero che lo ha reso più impegnativo ma allo stesso tempo lo ha reso molto più bello. Per il resto direi che mi sembra sia stato tutto perfetto compresi i due ristori visto la giornata molto calda.
Per finire un bravo a tutti i Verdenero Cartotecnici per le loro prestazioni....

il pancera



Clicca Qui' per vedere tantissime foto della gara di Nizza Monferrato di Pier Carlo Barbotti







Camminata Castelletese Km 10,300
Castelletto Monferrato

Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)

I "Cartotecnici" presenti

37 RACCONE Giancarlo
47 MILONE Michela
48 DORATIOTTO Tatiana



Le Porte di Pietra
Cantalupo Ligure

Le 100 Porte Km 102
Classifica

Le Porte di Pietra Km 71
Classifica

Le Finestre di Pietra Km 37
Classifica

Il Castello di Pietra Km 17
Classifica

(fonte deandreafausto.blogspot.it)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato 16 Maggio 2015

Giorgio Costa Campione Europeo Master!



Giorgio Costa, Pol. Mezzaluna Villanova d'Asti
1°M55 - 35'42" Campione Europeo!


Pur non essendo mia abitudine (non per cattiveria ma per scelta) non potevo tirarmi indietro su questa notizia. Quindi quando Fausto mi ha informato di questa
Grandissima Prestazione di Giorgio Costa non ho esitato un attimo ed ecco che anche sul nostro sito la citazione era obbilgatoria sopratutto perchè ritengo personalmente che Giorgio sia una persona speciale sotto tutti i punti di vista.
Lascio il commento della notizia al Blog di Fausto (anche perchè lui è molto più bravo del sottoscritto in questo genere di cose) e concludo facendo i miei personalissimi complimenti a Giorgio ma anche ovviamente da tutto il G.P. Cartotecnica Piemontese


il pancera

---------------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi' 15 Maggio 2015

20^ StrAlessandria Km. 6
Alessandria

Uomini
1° Abdessalam Machmach, Athletic Club 96 (BZ), 18'24"
2° Abdoulaye Mamadou Yally, Athletic Club 96 (BZ), 18'28"
3° Gabriele Gagliardi, SS Vittorio Alfieri, 18'42"
4° Michele Mollero, Città di Genova, 19'10"
5° Edoardo Momo, Avis Casale 19'12"

Donne
1^ Giovanna Caviglia, GSD Brancaleone Asti, 21'36"
2^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay, 22'22"
3^ Marta Menditto, Sai Frecce Bianche, 22'32"
4^ Roberta Scabini, Atletica Iriense Voghera
5^ Elizabet Garcia, Sange Running

Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)



I "Cartotecnici" presenti

48 SCAPARRINO Franco 00:22:50
87 FORESTO Alessio 00:24:31
91 DE STEFANI Roberto 00:24:45
99 RACCONE Giancarlo 00:25:18
100 POLA Oscar 00:25:19
101 CAIRO Marita 00:25:21
111 MAGGI Francesco 00:25:48
113 MAZZEO Vittorio 00:25:53
121 BRAGGIO Giuseppe 00:26:31
131 BAGLIERI Giuliano 00:27:04
134 POLA Roberto 00:27:12
137 RAINA Stefania 00:27:16
144 BOIDI Giovanni 00:28:01
169 CASSULINO Roberta non ril.


---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 13 Maggio 2015

XII Trofeo Madonna dell'Argine Km 6,0
Bozzole

Uomini
1° Matteo Volpi, GP Solvay, 21'07"
2° Saverio Bavosio, Ata Acqui, 21'24"
3° Simone D'Ambrosio, Avis Casale, 21'30"
4° Simone Canepa, Avis Casale, 21'33"
5° Stefano Davite, Sai Frecce Bianche

Donne
1^ Elizabet Garcia, Sange Running, 25'22"
2^ Annamaria Galbani, La Michetta, 27'33"
3^ Tania Silvani, GP Solvay, 27'39"
4^ Marita Cairo, Cartotecnica Piemontese, 28'42"
5^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 29'37"

Classifica (fonte Pier Luigi Prato)

I "Cartotecnici" presenti

47 Cairo Marita 28'42"
61 Torti Enzo
66 Pola Oscar
72 Gallia Daniela
74 De Andrea Fausto
79 Milone Michela
80 Raccone Giancarlo




Grazie a Lady BioCorrendo per la stupenda foto che ritrae i "nostri" a Bozzole (manca solo Michela Milone) compresa la "Chicca" di Fausto tornato anche podista oltre che Blogger.
Forza Fausto dai che piano piano ritorni anche Runner, poi tanti complimenti a tutti ma sopratutto a Marita che oramai sta facendo l'abitudine ai podi


il pancera



Ovviamente per non far torto a nessuno ecco la foto che immortala l'unica assente nella foto di gruppo Michela con a fianco "IronMan" Giancarlo Raccone



---------------------------------------------------------------------------------------------

Lunedi' 11 Maggio 2015




3° "Premio Fedeltà" Impero Sport 2015

Classifica agg. al 10 Maggio
(fonte Stelio Sciutto)





Campionato Alto Monferrato 2015

Classifica agg. al 10 Maggio
(fonte Stelio Sciutto)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 10 Maggio 2015

Le Porte del Monferrato Km. 21,097
Vignale Monferrato

Individuale

Uomini
1° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 1:24'11"
2° Simone Canepa, Avis Casale, 1:25'17"
3° Andrea Harley Patrucco, Atletica Monterosa Fogu Arnad, 1:28'16"
4° Massimo Vanzan, AS Amatori Sport
5° Filippo Lento, Asd Gate Cral Inps

Donne
1^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay, 1:35'40"
2^ Monica Pilla, Atletica San Marco, 1'41'05"
2^ Valeria Bellan, Atletica San Marco, 1:41'05"
4^ Roberta Scocco, Atletica Monterosa Fogu Arnad
5^ Roberta Nizzo, Cartotecnica Piemontese

Staffette

1^ Maschile: 1:19'27"
Gianluca Catalano, Sai Frecce Bianche
Hicham Dhimi, Atletica Novese
Diego Picollo, Atletica Novese


1^ Femminile: 1:39'41"
Angela Giribaldi, Atletica Novese
Daniela Bertocchi, Atletica Novese
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese


1^ Mista: 1:25'47"
Matteo Volpi, GP Solvay
Alex Zulian, GP Solvay
Elisa Tosin, Cento Torri Pavia


Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)

I "Cartotecnici" presenti

6 MARTINOTTI Paolo 01:32:13
39 NIZZO Roberta 01:51:23




Grazie a Fausto per le foto che ritraggono i nostri due portacolori all'arrivo




41^ Bagnacamisa Km 8,400
Castelnuovo Bormida

Uomini
1° Angelo Panucci, Acquirunners 30' 25"
2° Giovanni Tornielli, Podistica Peralto 30' 48"
3° Lino Busca, Ata Acqui 31' 39"


Donne:
1^ Clara Rivera, Atletica Cairo 35' 22"
2^ Silvia Bolognesi Cambiaso Risso 35' 40"
3^ Susanna Scaramucci Atletica Varazze


Classifica (fonte Stelio Sciutto)

I "Cartotecnici" presenti

12 FERRARESE Gianni
25 FAEDDA Gabriele
38 BIGOTTI Marco
41 MARENGO Emiliano
47 DE STEFANI Roberto
81 POLI Duilio
83 BOIDI Giovanni
91 RACCONE Giancarlo
95 ARNOSTI Marco
98 DORATIOTTO Tatiana



20^ Sulle strade dell'Assedio Km 8,500
Canelli

Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)

I "Cartotecnici" presenti

Giuseppe Braggio 193°

---------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato 9 Maggio 2015




CONVEGNO:
“ALIMENTAZIONE NELLO SPORT : PERFORMANCE,
RECUPERO ED INTEGRAZIONE OTTIMALE”

fonte Dott. Maurizio Mondavio


INFO

Buongiorno a tutti,

Inviamo un chiarimento sulla Partecipazione alla nostra gara, nel rispetto delle norme, che e' stato omesso per una dimenticanza sul VOLANTINO.

Possono partecipare:
- Atleti/e tesserati per Società affiliate alla FIDAL per l'anno 2015 della Liguria
- Atleti/e tesserati per Società extraregionali non inclusi nella lista ELITE
- Possono inoltre partecipare gli Atleti/e tesserati con Enti di Promozione Sportiva nel rispetto della normativa sanitaria e delle convenzioni FIDAL-EPS
Questi atleti verranno inseriti nelle classifiche ma non potranno accedere al montepremi.
- Per i possessori di RUNCARD, la loro partecipazione e' subordinata alla presentazione del certificato medico agonistico per l'atletica leggera in corso di validità, che dovrà essere esibito agli organizzatori in originale all'atto del ritiro del pettorale. Anche questi atleti verranno inseriti nella classifica di gara ma non potranno accedere ai montepremi.

Sperando di vederVi numerosi, cogliamo l'occasione per porgere cordiali saluti


---------------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi' 8 Maggio 2015

11° Trofeo Solvay Km 6,700
Spinetta Marengo

Uomini
1° Andrea Seppi, Trieste Atletica, 21'43"
2° Mamadou Abdoulaye Yally, Atletica Novese (Aics), 21'48"
3° Alex Zulian, GP Solvay, 22'10"
4° Matteo Volpi, GP Solvay, 22'30"
5° Salvatore Concas, Cambiaso Risso, 22'50"


Donne
1^ Ilaria Bergaglio, GP Solvay, 26'08"
2^ Laura Costa, SS Vittorio Alfieri, 27'03"
3^ Antonella Rabbia, Brancaleone Asti, 27'33"
4^ Angela Giribaldi, Atletica Novese, 27'40"
5^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 28'09"

Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)






StraAlessandria agg. al 2014
(fonte Matteo Piombo)


Io la penso cosi' di Matteo Piombo

La maglia sociale

La maglia sociale in gara è un obbligo sancito dalla Fidal e la mancanza di maglia sociale in gara ufficiale è sanzionata. Una regola che esiste da sempre ma che non ho mai visto applicare.....



---------------------------------------------------------------------------------------------

Giovedi' 7 Maggio 2015

1° Trofeo Piscine Km 5,600
Acqui Terme

Uomini
1° Saverio Bavosio, Ata Acqui, 20'18"
2° Achille Faranda, Ata Acqui, 20'23"
3° Elli Davide, Vittorio Alfieri, 20'41"
4° Giovanni Tornielli, Peralto Genova, 20'43"
5° Roberto Parodi, Atletica Valle Scrivia, 21'12"


Donne
1^ Alina Roman, Atletica Varazze, 24'52"
2^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 24'58"
3^ Susanna Scaramucci, Atletica Varazze, 25"31"
4^ Aurora Pasquino, Gs Ferrero, 25'35"
5^ Liliana Pagliero, Brancaleone Asti, 26'42"


Classifica (fonte Stelio Sciutto)


---------------------------------------------------------------------------------------------

Lunedi' 4 Maggio 2015



Con la presente, il Gruppo Podistico Solvay A.s.d., comunica a tutte le società che hanno atleti iscritti con solo tessera EPS, che le iscrizioni per il Trofeo Solvay di venerdì 8 Maggio prossimo .......



---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 3 Maggio 2015

2° Giro Podistico a tappe del Monferrato

Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)



La Mezza di Varenne Km 21,097
Vigone (TO)

Classifica (fonte www.tds-live.com)

I "Cartotecnici" presenti

141 SCAPARRINO FRANCO 01:31:18
365 CAIRO MARITA 01:42:45





Grazie a
Marita per avermi inviato la foto che li ritrae assieme all'amico Adriano Asti della Solvay al termine della loro "galoppata" un pò provati ma di sicuro contenti della loro prestazione. Certo che la medaglia era di peso e deve essere stata una bella faticaccia portarla al collo ah ah ah....... bravi ancora ragazzi

il pancera




20^ Placentia Half Marathon For Unicef Km 21,097
Piacenza

Classifica (fonte www.tds-live.com)

I "Cartotecnici" presenti

328 INGLESE MICHELE 01:34:48
523 FORESTO ALESSIO 01:39:54


---------------------------------------------------------------------------------------------

Venerdi' 1 Maggio 2015

7^ Bibendum Run Km 10,300
Spinetta Marengo

Uomini:
1° Gianluca Catalano,G.s.d. Sai Frecce Bianche, 35'09"
2° Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 35'51"
3° Leandro Demetri,G.s.d. Sai Frecce Bianche, 36'02"
4° Achille Faranda, ATA Acqui, 36'12"
5° Giovanni Tornielli, A.s.d. Podistica Peralto Genova, 36'48"


Donne:
1^ Elizabet Garcia, Sange Running, 42'06"
2^ Susanna Scaramucci, Atletica Varazze, 45'16"
3^ Annamaria Galbani, La Michetta Milano, 45'41"
4^ Gioacchina Di Vincenzo, Maratoneti Genovesi, 45'50"
5^ Giada Grimaldi, G.p. Solvay, 45'53"


Classifica
(fonte deandreafausto.blogspot.it)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 29 Aprile 2015



Campionato Provinciale di Società
Classifica agg. alla 2^ Gara
(fonte Matteo Piombo)


---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 26 Aprile 2015

9^ Camminata dell'Alborella Km 11
Valenza

Classifica (fonte Davide Pedrini)


I "Cartotecnici" presenti

24 QUARTERO RENATO 00.46.34,516
29 SCAPARRINO FRANCO 00.47.32,250
48 TALLONE FLOID 00.50.18,844
60 LENTI GIANNI 00.51.51,797
65 PICCARDI MARCO 00.52.21,875
91 BAGLIERI GIULIANO 00.55.28,234
92 CAIRO MARITA 00.55.30,719
96 SCARRONE SIMONA 00.56.20,297
117 GALLIA DANIELA 01.01.25,281

123 ARNOSTI MARCO 01.05.08,781


---------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato 25 Aprile 2015

32^ Attraverso i Colli Novesi Km 14,200
Novi Ligure

Classifica (fonte www-atleticanovese.it)

I "Cartotecnici" presenti

44 MARTINOTTI Paolo 59'42"
54 SCAPARRINO Franco 1h 01'13"
107 BIGOTTI Marco 1h 06'52"
113 DE STEFANI Roberto 1h 07'38"
138 RACCONE Giancarlo 1h 10'21"
143 CAIRO Marita 1h 10'30"
174 SCARRONE Simona 1h 12'34"
179 NIZZO Roberta 1h 12'59"

182 BAGLIERI Giuliano 1h 13'15"
204 BRAGGIO Giuseppe 1h 15'56"
209 PISANI Vincenzo 1h 16'28"
233 BORELLO Angelo 1h 20'35"
240 AIACHINI Simone 1h 21'46"
247 GALLIA Daniela 1h 22'52"
251 VERGANO Gian Piero 1h 23'25"
254 GUIDA Damiano Giovanni 1h 24'38"
267 DORATIOTTO Tatiana 1h 30'07"
276 LAGUZZI Paolo 1h 33'30"

---------------------------------------------------------------------------------------------















Il Blog di Fausto Deandrea







Sponsor Tecnico





Siamo anche su Facebook

vieni a trovarci










Home Page | La Societa' | Calendario gare | Classifiche | Foto e Video | Info | Link | Le pillole del Doc | Archivio | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu