G.P.Cartotecnica Piemontese


Vai ai contenuti





Le Prossime Gare

Giovedi' 25 Maggio
12^ I Gelsi di Villa Rosa
Valenza


Venerdi' 26 Maggio
Ra Bisranna
Bosco Marengo


Domenica 28 Maggio
4° Sulle colline del Nizza
Nizza Monferrato
























12^ La Gelsi di Villa Rosa
Valenza
Giovedi' 25 Maggio 2017

Elenco Iscritti agg. al 23 Maggio





4° Sulle colline del Nizza
Nizza Monferrato
Domenica 28 Maggio 2017



Elenco Iscritti agg. al 23 Maggio


Garbagna Trail Montebore
Garbagna
Domenica 25 Giugno 2017

Elenco Iscritti agg. al 19 Maggio




---------------------------------------------------------------------------------------------

Lunedi' 22 Maggio 2017

L'anello di Mantovana Km 11,200
Mantovana

Classifica
(fonte Pier Luigi Prato)

I "VerdeNero" a Mantovana

6 MARTINOTTI Paolo
14 BERTONA Marco
21 SCAPARRINO Franco
28 FERRARESE Gianni
45 POLA Roberto
48 LONGHIN Marco
49 MARENGO Emiliano
51 DE STEFANI Roberto
59 RACCONE Giancarlo
60 PESCE Andrea
68 GRASSANO Davide
71 GRASSANO Mauro
78 MAINO Paolo
79 PISANI Vincenzo
81 VALLE Fabrizio
82 PASTORINI Marco
93 GALLIA Daniela
96 ARNOSTI Marco
97 LAGUZZI Claudio
103 MILONE Michela
106 MILONE Mario




A Mantovana 3° gruppo classificato e giustamente la coppa la ritira
"Super Mario Milone" classe 1929
(foto di Enzino Pisani)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Giovedi' 18 Maggio 2017

Trofeo AVIS Km 6,200
Valmadonna

Uomini
1° Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 21'51"
2° Matteo Volpi, GP Solvay, 22'27"
3° Alessandro Carrea, GP Solvay, 22'42"
4^ Roberto Parodi, Atletica Valle Scrivia, 22'54"
5° Filippo Lento, Cuspo, 22'56
"

Donne
1^ Marta Menditto, Atletica Alessandria, 25'40"
2^ Angela Giribaldi, Atletica Novese, 27'05"
3^ Annalisa Fagnoni, Sai Frecce Bianche, 27'39"
4^ Paola Caraccio, Sai Frecce Bianche, 27'44"
5^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 27'56"

Classifica (fonte Pier Luigi Prato)

I "VerdeNero" a Valmadonna

51 POLA Roberto
60 DE STEFANI Roberto
66 CASTELLAN Giuliano
81 GRASSANO Mauro
93 GRASSANO Davide
100 CAVANNA Pietro
119 MARIANI Franco
140 MILONE Michela
144 CASSULINO Roberta






Campionato Provinciale agg. al 13 Maggio
Trofeo Presenze agg. al 13 Maggio

(fonte Matteo Piombo)




Campionato Provinciale 2017
Classifica agg. al 15 Maggio

(fonte Pier Luigi Prato)





Sono ad ufficializzare l'annullamento della Gara di Sezzadio in data 04.06.2017
4° Giro Lungo dei Boschi
Purtroppo per problemi con gli enti locali la manifestazione non si potra' svolgere in quella data
rimaniamo a disposizione per qualsiasi chiarimento


Distinti Saluti
Pedrini Davide

---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 14 Maggio 2017

Camminata Castellettese Km 10,200
Castelletto Monferrato

Classifica (fonte Pier Luigi Prato)

I "VerdeNero" a Castelletto Monferrato

3 MARTINOTTI Paolo
7 BERTONA Marco
11 FAEDDA Gabriele
20 SCAPARRINO Franco
37 DE STEFANI Roberto
40 POLA Roberto
52 POLA Oscar
53 RACCONE Giancarlo
55 GRASSANO Mauro
58 DI SETTE Nicola
61 BORELLO Angelo
62 SANNA Tiziano
63 CARACCI Marino
67 MAINO Paolo
82 ARNOSTI Marco
88 DORATIOTTO Tatiana



Una parte dei "Top Runner" VerdeNero



Paolo Martinotti (grazie a Fausto Guzzo per la foto) oggi ottimo 3° assoluto e
Viper Tiziano
con la coppa per il 1° gruppo.
Anche Marco Bertona è andato a premi nella sua categoria


Le Porte di Pietra Km 71
Chivetto Massimo 121 12.47.32
Aiachini Simone 163 14.15.01


Val Borbera Marathon Km 42,200

Il Castello di Pietra Km 17
Braggio Giuseppe 83 2.02.15
Cassulino Roberta 113 2.21.09


Cantalupo Ligure

Classifica (fonte www.wedosport.net)



I nostri due portacolori nella prova più lunga e dura :
Le porte di Pietra Km 71
nonno Max Chivetto e Mimmo Aiachini



L'arrivo come sempre sorridente di Roberta nella prova di 17 Km (Il Castello di Pietra)
(foto dal profilo FB di Roberta)






Dove siamo andati

22^ Sulle strade dell'assedio Km 8,500
Canelli

Classifica (fonte www.fidalpiemonte.it)

Castellan Giuliano 106



Giuliano oggi in gara a Canelli
(grazie a Simona per la foto)


Lattelecom Riga Marathon Km 42,195
Riga (Lettonia)



I "nostri" due maratoneti internazionali Daniela e Enzo questa volta sono volati in Lettonia a correre la maratona.Raccontano di un bellissimo posto e di una grandissima giornata di sport con circa 35000 partecipanti in totale sulle tre distanze di gare 42/21/10
Complimenti ancora una volta di più

Daniela Gallia 1453 4.55.48
Enzo Torti 1526 5.05.56


---------------------------------------------------------------------------------------------

Sabato 13 Maggio 2017

22^ StrAlessandria Km 5,800
Alessandria

Classifica (fonte Davide Pedrini)


I "VerdeNero" alla StrAlessandria

13 CAMPASSI NICOLA PIETRO
55 SCAPARRINO FRANCO
71 SPARAVENTI MARCO
95 LONGHIN MARCO
97 POLA OSCAR
99 POLA ROBERTO
113 DE STEFANI ROBERTO
114 CASTELLAN GIULIANO
122 PESCE ANDREA
133 GRASSANO MAURO
136 CARACCI MARINO
142 GRASSANO DAVIDE
146 CAVESTRO GIANLUCA
148 MAZZEO VITTORIO
151 NIZZO ROBERTA
156 VALLE FABRIZIO
171 BRAGGIO GIUSEPPE
177 MAINO PAOLO RINALDO
182 BARBIERI ERIKA
183 NARCISO LUCA
186 MARIANI FRANCO
187 BOIDI GIOVANNI
191 FARISEO MAURIZIA
200 ARNOSTI MARCO
213 GUIDA DAMIANO GIOVANNI
217 BUDAU MARIA
224 BERGAMI MANUELA


---------------------------------------------------------------------------------------------

Mercoledi' 10 Maggio 2017

14° Trofeo Madonna dell'Argine Km 6
Bozzole

Uomini
1° Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 21'05"
2° Matteo Volpi, GP Solvay, 21'24"
3° Francesco Fornaro, Azalai, 21'44"
4° Paolo Lazzeri, Sai Frecce Bianche, 22'12"
5° Luca Cepollina, Atletica Novese, 22'23"


Donne
1^ Ilaria Zavanone, Raschiani Triathlon Pavese, 25'55"
2^ Monica Moia, ASD Bognanco, 26'09"
3^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 26'24"
4^ Cristina Zaccone, Vittorio Alfieri, 26'59"
5^ Raffaella Palombo, Bio Correndo AVIS, 27'11"

Classifica (fonte Pier Luigi Prato)

I "VerdeNero" a Bozzole

57 CASTELLAN Giuliano
61 SANNA Tiziano
72 GRASSANO Davide
78 CAVANNA Pietro
84 MAINO Paolo
96 GALLIA Daniela
100 ARNOSTI Marco
107 MILONE Michela
113 CASSULINO Roberta

121 MILONE Mario
Rit. TORTI Enzo







I "nostri" a Bozzole e "Viper" Tiziano ottimo 2° di Categoria alle spalle dell'amico Carlo Vuono


(foto dal profilo FB di Tiziano)








Circuito Alto Monferrato 2017
Classifica delle Presenze agg. al 7 Maggio
(fonte Pier Marco Gallo)

Circuito Alto Monferrato 2017
Classifica dei Vincitori agg. al 7 Maggio
(fonte Pier Marco Gallo)




5° Premio Fedeltà Impero Sport
Classifica agg. al 7 Maggio
(fonte Elvio Pedemonte)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 7 Maggio 2017

43^Bagnacamisa Km 10
Castelnuovo Bormida

Uomini
1° Stefano Mattalia, Dragonero, 34'30"
2° Alessandro Arnaudo, Pod. Castagnitese, 34'59"
3° Achille Faranda, Brancaleone Asti, 35'38"
4° Luca Giraudo, Baudenasca, 35'58"
5° Vincenzo Ambrosio, Dragonero, 36'00"


Donne
1^ Daniela Vittoria, GP Solvay, 40'17"
2^ Teresa Repetto, Atletica Novese, 41'19"
3^ Clara Rivera, Atletica Cairo, 41'36"
4^ Margherita Grosso, Brancaleone Asti, 42'08"
5^ Barbara Boccaccio, GP Solvay


Classifica (fonte Pier Marco Gallo)




Foto di gruppo oggi a Castelnuovo con gli amici Ovadesi e uno dei nostri "Top Runner" in azione

I "VerdeNero" alla Bagnacamisa

13 PORTA Dario
15 BERTONA Marco
16 FAEDDA Gabriele
26 SCAPARRINO Franco
42 MARE NGO Emiliano
43 POLA Roberto
54 RACCONE Giancarlo
55 POLA Oscar
56 CASTELLAN Giuliano
57 DE STEFANI Roberto
67 DI SETTE Nicola
68 GRASSANO Mauro
74 BORELLO Angelo
75 CARACCI Marino
79 MAINO Paolo
95 VALLE Fabrizio
96 PISANI Vincenzo
105 VENTURA Luciana
112 ARNOSTI Marco
120 DORATIOTTO Tatiana
123 GUIDA Damiano



Giro podistico a tappe del Monferrato
Treville

Classifica (fonte deandreafausto.blogspot.it)



I "VedeNero" al giro del Monferrato con l'ideatore Maurizio Di Pietro
Paolo in realtà ha corso solo la prima tappa





Premi di categoria per Simona (3^) e Franco (1°) Bravisssimi

---------------------------------------------------------------------------------------------

Lunedi' 1 Maggio 2017

9^ Bibendum Run Km 10
Spinetta Marengo

Uomini
1° Gianluca Catalano, Maratoneti Genovesi, 36'25"
2° Alessandro Carrea, GP Solvay, 36'42"
3° Matteo Volpi, GP Solvay, 36'50"
4° Carlo Rosiello, Delta Spedizioni, 37'22"
5° Paolo Lazzari, Sai Frecce Bianche, 37'52"
6° Eugenio Brarda, DLF Asti, 38'20"
7° Marco Musso, Brancaleone Asti, 38'31"
8° Diego Scabbio, Atletica Novese, 38'52"
9° Francesco Torino, Avis Casale, 39'30"
10° Antonio Petrizzo, Avis Casale, 39'34"

Donne
1^ Giovanna Caviglia, Brancaleone Asti, 40'13"
2^ Sonia Martini, Cambiaso Risso, 40'56"
3^ Iris Baretto, Trionfo Ligure, 42'15"
4^ Greta Negro, Trionfo Ligure, 44'10"
5^ Barbara Boccaccio, GP Solvay, 45'41"
6^ Marita Cairo, GP Solvay, 46'44"
7^ Maria Rita Torino, Avis Casale, 49'18"


Classifica (fonte Pier Luigi Prato)


I "VerdeNero" nel diluvio di Spinetta Marengo

48 CASTELLAN Giuliano
53 PESCE Andrea
71 VALLE Fabrizio
74 BRAGGIO Giuseppe
84 MARIANI Franco







Dove siamo andati.........


Ultra Milano Sanremo 285K/48H

Massimo Oliveri Finisher




Nella prima foto Massimo al passaggio a Novi Ligure (grazie a Giorgia Montagner per la foto) mentre nella seconda il momento tanto atteso della premiazione

Non trovo parole diverse da un semplice"Grandissimo" per il "nostro" visto che da quest'anno Massimo Oliveri è tesserato per la nostra società al termine di una impresa simile. Era il suo secondo tentativo e questa volta è riuscita ad arrivare al mare di San Remo visto che l'arrivo era proprio sulla spiaggia
Complimenti da parte di tutta la società,dirigenti e atleti compresi

il pancera


Clicca Qui e vai al sito ufficiale della manifestazione

Clicca Qui per un piccolo album fotografico realizzato grazie alle foto che mi ha inviato Massimo

16. PZU Marathon Cracovia (PL) Km 42,195
Cracovia

Classifica ( fonte http://wyniki.datasport.pl )




I nostri due "Maratoneti Giramondo" Daniela e Enzo finisher alla maratona di Cracovia.
Complimenti a loro e sono contento anche per Daniela che ha sfatato l'icubo dell'infortunio della passata edizione,
BRAVI RAGAZZI

5168 Torti Enzo (4996)
Gp Cartotecnica Piemontese 1952 M60 - 145 04:55:42

5169 Gallia Daniela (4995)
Gp Cartotecnica Piemontese 1956 K60 - 7 04:55:43




Rimini Marathon Km 42,195
Rimini

Classifica (www.riminimarathon.it)

1131 Cavanna Pietro 04:35:01



Bravissimo Pietro che zitto zitto le sue belle maratone ogni anno se le fa


Del Riso la Maratona Km 21,097
Santhià

Classifica ( fonte www.endu.net)

165 Fariseo Maurizia 1:56:24


Bravissima Maurizia che solo questa sera ha scoperto di essere arrivata 3^ di categoria

---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 30 Aprile 2017

11^ Camminata dell'Alborella Km 10,500
Valenza

Classifica (fonte Davide Pedrini)

Gran bella giornata per il nostro gruppo con tanti premi di categoria il primo gruppo come numero di partecipanti ma sopratutto una grande organizzazione da parte di Nonno Chivetto ....grande Max

Il pancera


I "VerdeNero" a Valenza

10 MARTINOTTI PAOLO
16 PROSPATO GIUSEPPE
28 PORTA DARIO
29 QUARTERO RENATO
30 FAEDDA GABRIELE
35 SCAPARRINO FRANCO
45 FERRARESE GIOVANNI
56 SPARAVENTI MARCO
64 POLA ROBERTO
66 POLA OSCAR
72 LONGHIN MARCO
73 RACCONE GIANCARLO
87 DI SETTE NICOLA
94 NIZZO ROBERTA
101 MAINO PAOLO RINALDO
105 PERRINI FRANCESCO
106 SCARRONE SIMONA
107 SANNA TIZIANO
112 MARIANI FRANCO
126 LAZZARINI GIANCARLO
133 CASSULINO ROBERTA
134 ARNOSTI MARCO
140 MILONE MICHELA
142 GUIDA DAMIANO GIOVANNI
143 MILONE MARIO




Come sempre foto di gruppo disordinata e poi l'arrivo di Paolo Martinotti ottimo 10# assoluto





Il nostro Kapitano "Tato Damiano" all'arrivo

grazie a Davide Pedrini per le foto
---------------------------------------------------------------------------------------------

Giovedi' 27 Aprile 2017



Classifica Circuito Km Provinciale
agg. al 25/04/2017
(fonte Elvio Pedemomte)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Martedi' 25 Aprile 2017

34^ Attraverso i colli novesi Km 14,300
Novi Ligure

Classifica (fonte Atletica Novese)


I "VerdeNero" oggi a Novi Ligure

10 105 CAMPASSI Nicola Pietro
26 106 PROSTATO Giuseppe
55 216 SCAPARRINO Franco
106 162 DE STEFANI Roberto
124 353 CASTELLAN Giuliano
131 209 LONGHIN Marco
135 108 POLA Roberto
142 107 RACCONE Giancarlo
226 267 MAINO Paolo rinaldo
231 352 ZUNINO Walter
241 112 MARIANI Franco
242 198 BRAGGIO Giuseppe
253 268 VENTURA Luciana
257 211 MAZZEO Vittorio
260 80 GALLIA Daniela
268 67 CASSULINO Roberta

274 109 ARNOSTI Marco
NP 111 TORTI Enzo






(grazie per le foto a Enzino Pisani,Roby Cassulino e Fausto Guzzo)

Come sempre una foto di gruppo "DisordinatI" non può mancare però meno male che siamo riusciti a farne anche una "Ordinati". Gran bella gara come sempre e belle soddisfazioni per il nostro gruppo che si è classificato 3° assoluto e poi podi di categoria per Nick Campassi ( 10° assoluto) e Giuseppe Prostato (nella foto sopra) e Giuliano Castellan e Franco Mariani.
Comunque siamo una squadra "Fortisssima" magari un pò indisciplinata

il pancera


---------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 23 Aprile 2017

Bric e Fos 2017 Km 12,500
Mirabello Monferrato

Uomini
1° Gianluca Catalano, Maratoneti Genovesi, 46'13"
2° Matteo Volpi, G.P. Solvay, 47'35"
3° Francesco Torino, Avis Casale, 50'32"
4° Paolo Martinotti, G.p. Cartotecnica, 50'51"
5° Bollo Federico, Atletica Santhià, 51'10"


Donne
1^ Angela Giribaldi, Atletica Novese, 58'23"
2^ Annalisa Fagnoni, Sai Frecce Bianche, 58'51"
3^ Roberta Ambrosini, Acquirunners, 1h00'43"
4^ Nadia Grassano, G.P. Solvay; 1h04'10"
5^ Daniela Bertocchi, Atletica Novese, 1h07'03"


Classifica (fone Pier Luigi Prato)


(grazie a Fausto Deandrea per la foto)


I "VerdeNero" a Mirabello

4 MARTINOTTI Paolo
18 FAEDDA Gabriele
25 BERTONA Marco
27 SCAPARRINO Franco
51 DE STEFANI Roberto
57 CASTELLAN Giuliano
70 PESCE Andrea
72 POLA Roberto
74 POLA Oscar
76 GRASSANO Davide
79 CAVANNA Pietro
82 BRAGGIO Giuseppe
85 TORTI Enzo
86 MAINO Paolo
87 CARACCI Marino
90 VALLE Fabrizio
94 RACCONE Giancarlo
104 GALLIA Daniela
105 DORATIOTTO Tatiana
106 MILONE Michela






Grazie a Fausto Guzzo per la foto al 1° dei "nostri" oggi a Mirabello: Paolo Martinotti ottimo 4° assoluto


10° Trail dei Gorrei Km 55-35-23
Moretti di Ponzone

Classifica 8fonte www.wedosport.net)

I "VerdeNero" al Trail di Moretti di Ponzone

55 Km
23 Trucco Piero 08:06:18
45 Aiachini Simone 10:12:11


35 Km
25 Borello Angelo 06:30:38

23 Km
20 Quartero Renato 02:42:03



L'arrivo di Angelo nel Trail Medio (35 Km) e Renato e Angelo prima della gara

(grazie a Renato per le foto)

---------------------------------------------------------------------------------------------













Il Blog di Fausto Deandrea






Sponsor Tecnico





Siamo anche su Facebook

vieni a trovarci










Home Page | La Societa' | Calendario gare | Classifiche | Foto e Video | Info | Link | Salute e Benessere | Archivio | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu